何でもない日なのにケーキ
新聞を読んでいて
ぱっと テレビを観たときに
ピントが合うまで 少々の時間がかる
アダルトeyesなくるみです
娘が学校から帰ってくると
私が仕事が休みの日は「 何かしら手作りおやつがある
」
と思っているようで楽しみだ と聞いてから
期待に応えなくてはなりません
働き出してから 手作りおやつじゃなくなった事で
娘が非行にでも走られても困るので
考えました
袋しか残っていないのですが

パン売り場で98円で買ってきました
本当はこれです

そして生クリームを98円で買って
家にあった板チョコを溶かして
生クリームを投入してホイップしてチョコクリームを作り
このパンに適当に塗り
家にあったナッツを刻み
パラパラのせました

更に チョコクリームがあまったので
牛乳を足し
ゼラチンを入れ
チョコムースを作りました

所要時間 20分弱です
かかった金額は 196円です
(牛乳 板チョコ ゼラチン ナッツは家にあったもので)
費用の割に お得感満載で
これでチープが売りのケーキ屋さん でも
始めようかと思ってしまいます
ワンカット 80円で売り出せば
「安いんだからしょうがない」と 苦情も出ることはないと思います
お腹のすいた小中学生も80円ケーキなら
まぁお小遣いの中で食べられますし・・・・
と
妄想でケーキ屋さんを営んでおりますが
まだ今のところお客様は 一人なのです
そして その中学生のお客様はいつもお金を持ってこないので
ただで食べさせてしまうのです
なので 今のところもうけはでておりません
<格言>
これで娘対策はOK
3000ポイント(300円)から現金に交換できます


にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
ぱっと テレビを観たときに
ピントが合うまで 少々の時間がかる
アダルトeyesなくるみです
娘が学校から帰ってくると
私が仕事が休みの日は「 何かしら手作りおやつがある

と思っているようで楽しみだ と聞いてから
期待に応えなくてはなりません
働き出してから 手作りおやつじゃなくなった事で
娘が非行にでも走られても困るので
考えました
袋しか残っていないのですが

パン売り場で98円で買ってきました
本当はこれです

![]() |

そして生クリームを98円で買って
家にあった板チョコを溶かして
生クリームを投入してホイップしてチョコクリームを作り
このパンに適当に塗り
家にあったナッツを刻み
パラパラのせました

更に チョコクリームがあまったので
牛乳を足し
ゼラチンを入れ
チョコムースを作りました

所要時間 20分弱です
かかった金額は 196円です
(牛乳 板チョコ ゼラチン ナッツは家にあったもので)
費用の割に お得感満載で
これでチープが売りのケーキ屋さん でも
始めようかと思ってしまいます
ワンカット 80円で売り出せば
「安いんだからしょうがない」と 苦情も出ることはないと思います
お腹のすいた小中学生も80円ケーキなら
まぁお小遣いの中で食べられますし・・・・
と
妄想でケーキ屋さんを営んでおりますが
まだ今のところお客様は 一人なのです
そして その中学生のお客様はいつもお金を持ってこないので
ただで食べさせてしまうのです
なので 今のところもうけはでておりません
<格言>
これで娘対策はOK
3000ポイント(300円)から現金に交換できます


にほんブログ村

節約・貯蓄 ブログランキングへ