どちらが安いか
ゴミの日に市の指定の一番小さいサイズのごみ袋に無理やりごみを入れ
1サイズ大きくすれば入るはずなのにギュウギュウに詰め込み、
袋が破けてしまいセロハンテープで抑えまくりましたが
ゴミ収集車の方がきちんと持って行ってくれるか
心配になり2階の窓から こっそり覗いていたくるみです
皆様
小学校高学年頃に習う
比例計算を覚えていますでしょうか
私が主婦になり買い物でかなりこの計算が役にたっております
例えば
トイレットペーパー(長さ シングルまたはダブルの条件は同じとする)
12ロール 198円
18ロール 298円
となっていた場合どちらがお得か
12:198=18:X(Xとおく)
198×18=12×X
3564=12×X
X=297
という事で298円では高いのです
これで迷わず12ロールを買うのです。
単純に1ロールあたりいくらかで計算することもできますが
2つを比べるときはこれが便利です。
コストコなどで大量に購入しようと思い細かく計算していくと
結構高い事に気づき、コストコは1年以内なら
解約しても会費が戻ってくるので解約いたしました
ただその後1年間は会員になれないというペナルティがつきますが....
買いものへ行かれる時は是非、この比例計算を使ってみてください。
<格言>
一円を笑うものは一円に泣く
訳あり商品ですが

みなさまの清き1ポチをお願いいたします

にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
1サイズ大きくすれば入るはずなのにギュウギュウに詰め込み、
袋が破けてしまいセロハンテープで抑えまくりましたが
ゴミ収集車の方がきちんと持って行ってくれるか
心配になり2階の窓から こっそり覗いていたくるみです
皆様
小学校高学年頃に習う
比例計算を覚えていますでしょうか
私が主婦になり買い物でかなりこの計算が役にたっております
例えば
トイレットペーパー(長さ シングルまたはダブルの条件は同じとする)
12ロール 198円
18ロール 298円
となっていた場合どちらがお得か
12:198=18:X(Xとおく)
198×18=12×X
3564=12×X
X=297
という事で298円では高いのです
これで迷わず12ロールを買うのです。
単純に1ロールあたりいくらかで計算することもできますが
2つを比べるときはこれが便利です。
コストコなどで大量に購入しようと思い細かく計算していくと
結構高い事に気づき、コストコは1年以内なら
解約しても会費が戻ってくるので解約いたしました
ただその後1年間は会員になれないというペナルティがつきますが....
買いものへ行かれる時は是非、この比例計算を使ってみてください。
<格言>
一円を笑うものは一円に泣く
訳あり商品ですが

![]() | 【スーパーセール特価】ふんわりやさしいトイレットペーパーダブル12ロール【ワケアリ】【激安】【RCP】SS02P03mar13 価格:155円 |

みなさまの清き1ポチをお願いいたします

にほんブログ村

節約・貯蓄 ブログランキングへ
この記事へのコメント: