FC2ブログ

公立高校落ちて私立高校に子供が行く


じゃん









1本ですが当たってしまいダイエーで引き換えてきたビールでっす

今日はこれを楽しみに飲んじゃおうとしているくるみです









息子の公立高校が落ちてしまい、うちの子が行っている私立高校に行く事になった

友人が若干狼狽ぎみ に電話がきました。

彼女の長男は公立高校で今度次男君

私立になり、長男の大学受験もあるし、末っ子は今度中2で、塾代が

かかるとのこと

電話の内容はお金の事

これから果てしなくかかりそうでお金がないのでどうしようかと

悩んでいました。




まぁ色々聞かれた中で体操着の話


「ジャージ上下2着いるよねぇ?」

と言うので私は「体育は週2,3回だから1着で大丈夫だよ」

「中の半袖Tシャツ3枚いるよねえ?」

と聞くので「うちは2枚だよ」

と言ったのですが彼女は洗濯が間に合わないといけないからジャージを2着買うと言っていました


春休みに読書感想文の課題がでて

課題の3冊の本を買わなくちゃならないと言うので、うちに1冊あったのでそれを貸し

あとは図書館で借りるか、なければアマゾンの中古本を買ったらいいと教えて

あげました。

「用意する物に辞書ってかいてあって、うちには電子辞書しかないんだけど、

普通の辞書買った方がいいかなあ?」

というので私は「電子辞書があればいいんじゃない」と言いました。




そこです。



彼女は昔から何でもすぐに買ってしまうのです。




結局

私立の学費は金利の高い教育ローンで借りることにしたらしいのですが


普段の細かい出費を抑えればもっともっと、どうにかなったのでは....


老婆心ながら思いましたが、よそ様のお宅のやりくりに口を出す必要は

全くないので、静かに対応いたしました。







<格言>


買う前に買わなくてもいい方法をまず考えよう



電子辞書があれば全て賄えるよん

【送料無料】シャープ電子辞書 「パピルス」(30コンテンツ収録) PW-AM700-R(レッド)[PWAM700R]◆13◆【RCP】

価格:9,380円
(2013/3/5 11:56時点)






にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.05
Category: 極意
Comments (0)
Trackbacks (0)

明日3学期最後のお弁当

ご近所さんが回覧板を回しにきて

すっぴんで顔がオフだったので

花粉症じゃないのにマスクをして出て行ったくるみです





子供達は明日が最後のお弁当

まぁ部活はあるのですが3学期は最後です

結構よく登場するのが








この豚しゃぶしゃぶ用のお肉をくるくるしてギュッと丸めて

焼肉のたれに漬け込みフライパンでふたをして焼きます

しゃぶしゃぶ用を使うと固くならずおいしいそうです




今年度も毎日毎日よく作りました

家ランチより色んな気を使いますよね、お弁当は....






<格言>


お弁当作りは愛情?根性?






スプーン・フォーク・お箸付きだってぇ~

あす楽対応!値下げ 100円!お弁当箱【ピース・ハート】電子レンジOK!スプーン・フォーク・お箸付き!お買い特のランチボックス!【カトラリー】【激安】【人気商品】【特価】%OFF【2980円以上送料無料】セール 100均 食器 100円均一

価格:100円
(2013/3/4 18:38時点)





よろしければ ポチッッとお願いいたします
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.04
Category: 節約料理
Comments (0)
Trackbacks (0)

何でも食べるダイエット法

面倒な事は苦手、まめな記録も苦手、

おいしいものは食べたい

甘いものは大好きなくるみです







ダイエットと節約は似ています

生活習慣で楽にだんだん痩せてくると思います







まず、脳のコントロールが大事だと思います


痩せなくちゃいけない痩せなくちゃいけない

食べたら太る食べたら太る

この食品で痩せる

と思えば思うほど、



痩せないのが現実です




お腹がすくすかないは脳が指令をだすのです

だから、ストレス太りと言うのが存在するのです





ここで発想の転換



私は何を食べても太らない

好きなだけ食べている



と思えば脳は満足するのです


自己暗示みたいなものですね






わかりにくい場合、まず最初は


食べ過ぎない(何を食べてもいいが量は1人前食べない)

基礎代謝は年齢とともに減ります

目安がわからないときは一緒に食べてる人より少なく食べ

一人の時は今までより、気持ち少なくする

私は「これでもうお腹いっぱい」と思い口にだすのです


ダイエットしなくちゃという気持ちはもうもたず

健康でいたいと思えば、自ずと食品選びが変わってくると思います。

脂っこいものは(大トロ、霜降りステーキなど)値段もカロリーも高くて太るのです





意識しながら運動する



台所でつま先立ちしたり、歯を磨きながらスクワットしたり

洗濯物を干す時腰をひねって干したり、スーパーでモデル気分でウォーキングをしたり

常に下腹を凹ませたり


など、意識して生活に取り入れます

習慣になれば歯磨きしながらスクワットしないと変な感じになるのです










「お金をあとこれだけしか使えない」と思うのと

「何キロカロリーしか食べられない」と思うのは


私には同じに感じるのです。







ダイエットは私の中で一生続く課題だと思っていたのですが

脳が変わったことで

痩せたい病がなくなり、太らなくなったのです。


ちなみに今朝の朝食は

昨日残しておいたケーキ

ラッキー今日は朝からケーキが食べられる」

残しておいてよかった


と思って食べました。







何日までに何キロ痩せるというボクサーみたいな方には

参考にならないと思いますが....








<格言>



自分の脳は自分で操りダイエット




 ゴールできなかった....




にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.04
Category: ダイエット
Comments (0)
Trackbacks (0)

ひな祭りパーティ費用

今日は何だか忙しく、手作りケーキの飾り付けを

10分足らずで仕上げてしまい

あまりのセンスのなさに、やりなおそうと思ったら

ケーキからはずしたいちごが生クリームまみれになり、

ドツボにはまってしまいブログ用に写真をとる事を断念したくるみです







スーパーはひな祭りフェア

きれいに飾られたお寿司オードブルお刺身

バンバン買っていくお金持ちの方々にまみれて

私が買ったものは.....






いちご 398円

生クリーム 2パック 498円

たまご 29.4円(昨日購入)




五目チラシ寿司の素 198円+飾り約100円

お刺身 1560円

はまぐり 200円

小鉢用 約100円
 
   計 3083.4円
   一人前 770.85円  でした。




いつもちらし寿司

シイタケ 筍 人参 油揚げ れんこん ごぼう

などを煮て、自分で作っていたのですが






この(五目ちらしの素)が198円だったので

材料を揃えるよりも安いので買ってみました



お米は3合分ですが4合で作りました。








子供が大きくなるにつれ、見た目の可愛さより

なんだなぁと思いました。

子供達が試験前なのでちゃっちゃっと食べてしまった感じが

少し空しかったですが、おいしかったみたいでよかったです。





<格言>

ケーキは見た目が大事




    次はホワイトデー

スーパーセール限定★おまけつき【送料無料】【ポイント10倍】お試し!神戸ワッフルセット【ホワイトデー】【お返し】【楽ギフ_メッセ】【SSspecial03mar13_food】【SS10P03mar13】【RCP】【kdsm】【kb】※別途、北海道 400円、沖縄 200円【消費期限:出荷日+2日】

価格:2,500円
(2013/3/3 21:01時点)
感想(19920件)






にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.03
Category: 節約料理
Comments (0)
Trackbacks (0)

ダイエットしないダイエット法

ひな祭りのケーキを何にしようかと考えていたら

ですごくかわいいケーキを作ってしまい

朝になってなんか損した気分で起きたくるみです





私はそんなに太っていません

160センチ47キロくらいです


よくみんなに「何食べても太らなくていいね

などと言われます。



みんなは高いダイエットサプリを飲んだり

ジムへ行ったりヨガへ行ったり

ダイエット食を家族とに作って食べたり

飲み物はヘルシアだったり...などなど

その割に痩せない痩せないって会うたびに言うんですよねぇ....



日本のダイエット関連企業は大もうけでしょう



しかももうなのでみんなお肌の見える季節だから

とくにスパートをかける頃だと思いますが





私はダイエットをしたわけではないですが

若い頃に比べると10キロ位やせました




ダイエットも節約と同じで

日頃の心がけが大事だと思います

ガーっとやると成功してもリバウンドしかねないし

体脂肪だけ増えていってしまうのです






ではどんな心がけが必要か....



言いたい事がたくさんあるので次回ゆっくりお話しいたします





<格言>

娘をもつひな祭りの母は忙しい




 一部上場企業のアンケートサイト
マクロミルへ登録




にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.03
Category: ダイエット
Comments (0)
Trackbacks (0)

セルフカットしています

世界一受けたい授業」で姿勢に気を付けて痩せる

と言うのを見て、これからは姿勢に気を付けようとして

なんだか自分がオードリーの春日みたいになってしまってるくるみです







美容院が苦手です



私は人に髪の毛など触られると鳥肌がたってしまうので

ゾクゾクしてしまい全くリラックスできないのです

肩をポンポンたたいてくれるのですが、私は肩こりではないので

くすぐったいし、出来あがってを渡されクルッと回った時、

なんか違う。でももう切ってしまった」

と思い腑に落ちない事がよくあります


きれいにセットしていただいても100%気に入らず

(でも言えず)お店を出てすぐに手ぐしで直してしまうのです。



これは私の場合で一般的にはそんな事思わないでしょうけど.....





対策を考えた私は、美容師さんの技を職人のごとく盗み見し見よう見まね

自分で切ってみたら、結構うまくできたのです。


それからです。


国家資格もないのに、この17年間

旦那や自分の子、友達や友達の子まで切って切って切りまくってきました


さすがに最近は1000円カットなどあるので旦那と息子はそちらで

切ってますが、私は帰ってきた時彼らの髪型を観察し、真似して3回

に1回は息子のは切っています







無資格美容師の命となるはさみは....





100均で買ったはさみとすきばさみです



なかなかこれがいい仕事をしてくれるので

娘もすいてすいて今風に仕上げています



これで美容院代が年間

3か月に一度カットとカラーで行った場合

                  7000円×4=28000円

娘が年間学割で切ったとして      2000円×4=8000円


息子を3か月に1回私が切ったとして 1000円×4=4000円



計40000円の節約です。

あっカラーリングは今年は2回懸賞で当たったので無料でした。








<格言>



国家資格ありませんが、何か?






 なかなかゴールできなーい




にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.02
Category: ゼロ円
Comments (0)
Trackbacks (0)

どちらが安いか

ゴミの日に市の指定一番小さいサイズのごみ袋に無理やりごみを入れ

1サイズ大きくすれば入るはずなのにギュウギュウに詰め込み、

袋が破けてしまいセロハンテープで抑えまくりましたが

ゴミ収集車の方がきちんと持って行ってくれるか

心配になり2階の窓から こっそり覗いていたくるみです




皆様

小学校高学年頃に習う

比例計算を覚えていますでしょうか

私が主婦になり買い物でかなりこの計算が役にたっております


例えば

トイレットペーパー(長さ シングルまたはダブルの条件は同じとする)

12ロール 198

18ロール 298


となっていた場合どちらがお得か



12:198=18:X(Xとおく)

198×18=12×X

3564=12×X

X=297


という事で298円では高いのです




これで迷わず12ロールを買うのです。

単純に1ロールあたりいくらかで計算することもできますが

2つを比べるときはこれが便利です。



コストコなどで大量に購入しようと思い細かく計算していくと

結構高い事に気づき、コストコは1年以内なら

解約しても会費が戻ってくるので解約いたしました

ただその後1年間は会員になれないというペナルティがつきますが....




買いものへ行かれる時は是非、この比例計算を使ってみてください。







<格言>



一円を笑うものは一円に泣く






訳あり商品ですが

【スーパーセール特価】ふんわりやさしいトイレットペーパーダブル12ロール【ワケアリ】【激安】【RCP】SS02P03mar13

価格:155円
(2013/3/2 09:34時点)






みなさまの清き1ポチをお願いいたします
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.02
Category: 極意
Comments (0)
Trackbacks (0)

今日のお品書き

イタリアの元首相ベルルスコーニの髪の毛が

植毛と知ってから髪の毛ばかりが気になり

どんな政策かテレビを観ていても頭に入らないので

ネットで確認しようとしてもつい植毛の事ばかり

検索してしまい、未だにどんな政策かくわしく知らないくるみです







今日は

豚ひき肉ともやしのハンバーグ  358円

ほうれん草とハムのキッシュ 168円

筍ごはん 98円 

和洋折衷で

計624円

一人分 156円   
         でした。
   
    (お米 調味料代含まず)




豚ひき肉にマヨネーズを少し入れ、よく練った後

節約の見方もやしをそのままいれ

もやしをバキバキ折りながら混ぜ

小判型にしてハンバーグのように焼き

醤油をジュッと回しかけます。

ボリュームがあってヘルシーなので

お勧めです






娘の明日のお弁当用にも小さく作りました






<では格言>


もやしのためにスーパーへ



もやしのレパートリー
増やさなきゃ

もやしレシピ100―大人気!! 安くておいしい!もやし料理100メニュー (COSMIC MOOK)

中古価格
¥354から
(2013/3/1 19:47時点)







にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.01
Category: 節約料理
Comments (0)
Trackbacks (0)

セレブ風メイク

ドラマ「最高の離婚」で真木よう子扮する「あかり」が

髪は自分で切っている と昨日言っていて

ドラマのセリフにもかかわらず自分と同じだ思い

私は真木よう子なんだ と勘違いしてしまったくるみです









化粧品にはお金をかけています。

年間210円もです


マスカラ チーク アイシャドウ アイペンシルなどです

あのIKKOさんが「100円ショップのコスメは充実してるわよ」

と前に言っていたので、自信を持って使っています







こちらはサンプルで頂いたBBクリームとアイライナー





メイクをする時のモデルは、テレビにでているタレントや

美魔女の方々などのメイクを見て、自分なりに真似しています。





そして基礎化粧品はサンプルげん玉などで無料で頂いたものを使っているので

ほとんどお金を使っていません。

洗顔フォームなどはサンプルで足りなくなった時、

息子のメンズビオレなど拝借し、ワイルドに洗っています。





美容費はかけようと思えばキリがありません

マメに無料サンプルに応募してこれからも210円以下で

素敵になる努力をしていこうと考えております








あとこのブログに拍手コメントを書き込んで頂いた皆様

この場をお借りして厚く御礼申し上げます

(本当はセレブメイクをして直接お伺いしたいところではございますが

何かとご迷惑をおかけしてしまうといけないので) 取り急ぎお礼まで....






<格言>


きれいになりたいんだもん





 登録はお済ですかぁ





クリックしていただけると、またやる気がでます
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
節約・貯蓄 ブログランキングへ
Date: 2013.03.01
Category: 雑費
Comments (0)
Trackbacks (0)
プロフィール
節約主婦が 日々楽しく安い予算で生活しているブログです

くるみ

Author:くるみ

最新記事
カテゴリ
日本ブログ村
楽天市場
楽天カードは便利です
Amazon
ランキングに参加しています
お安くおしゃれに
キャンペーン中
キャンペーン中
フリーエリア
大人のカロリミット
携帯代をお安く